11.502: Seminar über Differentialgeometrie

Veranstalter: Bernd Ammann, Christian Bär

Inhalt: Eichtheorie ist ein Teilgebiet der Differentialgeometrie, das zu Anfang unabhängig in der Mathematik und in der Physik entwickelt wurde. Unter anderem werden folgende Punkte behandelt: Lie-Gruppen, Hauptfaserbündel, Quantenelektrodynamik, Dirac-Operator, Seiberg-Witten-Gleichung, Standardmodell der Elementarteilchenphysik. Eine genauere Beschreibung des Inhaltes erfolgt auf einer Vorbesprechung, auf die durch gesonderten Aushang hingewiesen wird, siehe auch http://www.math.uni-hamburg.de/home/ammann/eichtheo/

Ziel: Einführung in die Eichtheorie.

Vorkenntnisse: Differentialgeometrie I

Literatur: wird noch bekanntgegeben.