11.502: Seminar über Differentialgeometrie

Veranstalter: Bernd Ammann

Inhalt: In diesem Seminar werden interessante Probleme aus der Kurven- und Flächentheorie direkt mit den Methoden aus den Grundvorlesungen angegangen. Der für ein tieferes Eindringen in die Differentialgeometrie unvermeidliche formale Aufwand wird hier noch vermieden. Auf Grund dieses elementaren Charakters und wegen der stets gewahrten Anschaulichkeit kann ein Teil des Materials auch in den Gymnasialunterricht integriert werden. Daher ist dieses Seminar auch für Lehramtsstudierende von besonderem Interesse.

Ziel: Einführung in die elementare Differentialgeometrie von Kurven und Flächen.

Vorkenntnisse: Analysis 1 und 2, sowie lineare Algebra 1.

Literatur: C. Bär: Elementare Differentialgeometrie. De Gruyter, 2001.

M. do Carmo: Differentialgeometrie von Kurven und Flächen. Vieweg, 1993.

Bemerkung: Dieses Seminar kann entweder als sinnvolle Ergänzung zur Vorlesung 11.323 über Differentialgeometrie dienen oder auch als eigenständige Veranstaltung mit Gewinn besucht werden.